Как законно оспорить данный факт и каковы последствия?

Здравствуйте. Компания оказывающая коммунальные услуги навязывает оплачивать её услуги через посредников, которые берут проценты. Как оспорить этот факт?

, Сергей Николаевич, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей Николаевич!

Существует судебная практика по такого рода делам, которая гласит, что потребитель вправе сам выбирать формы оплаты коммунальных услуг, в том числе и непосредственно исполнителю, без взимания комиссии, при этом суды ссылаются на следующие положения Правил предоставления коммунальных услуг населению (Постановление Правительства РФ №354):

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

Так что при определённых обстоятельствах можно попробовать обратиться в суд.