Правильно ли я понял ст 134 УК РФ в данной ситуации?
Мне многие говорят, что по закону, по обоюдному согласию вступать в интимную связь можно с 16 лет, но ведь 134 УК РФ гласит: Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Значит ли это, что если обе стороны одного возраста, они законно имеют право вступать в интимную связь. Например: Если парню 19, а девушке 15, то это незаконно, а если парню 15, а девушке 14, то всё законно? Я правильно понял? (Прошу ответить чисто юридически, без использования всяких моральных устоев.) Заранее спасибо!
Доброй ночи, Дмитрий. В целом Вы все правильно поняли. Если молодому человеку не исполнилось восемнадцать лет, а половой акт был по обоюдному согласию, без применения насилия, угрозы его применения или беспомощного состояния девушки, то к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ привлечь не могут.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.