Законно ли понуждение к заключению договора найма жилого помещения?

Здравствуйте. В иске об истребовании имущества из чужого незаконного владения и выселении отказано, так как "между сторонами сложились фактические жилищные правоотношения, соответственно к спорным правоотношениям подлежат применению нормы жилищного законодательства". Может ли выигравшая сторона потребовать заключения договора найма жилого помещения в письменном виде? Спасибо.

, Инна, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Потребовать может только в судебном порядке.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Инна
Клиент, г. Пермь

Фактические жилищные правоотношения являются ли в этом случае добровольно принятым обязательством?

Нет, правоотношения в таких случаях оформляются согласно договору.

Статья 674 Гражданского кодекса Рф:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.