120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как можно продать квартиру в долевой собственности в нашем случае?

Возможно ли продать квартиру в долевой собственности (все владельцы сразу продают свои доли покупателю) без заверения у нотариуса? Нужно ли будет продавцу платить налоги, если сумма продажи - 2 млн рублей?

25 Ноября 2018, 22:48, вопрос №2178480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
173
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте согласно статье 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» «сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 „О статусе столицы Российской Федерации“ (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3. указанного Закона).

Таким образом, никаким образом избежать нотариального удостоверения сделки не представляется возможным в Вашем случаю. 

По поводу налогов, то тут необходимо знать: дату приобретения права собственности продавцами, сколько было уплачено за долю при приобретении, за сколько будет продавать (2 млн. — это за всю квартиру или долю?), кадастровую стоимость доли.

25 Ноября 2018, 23:10
q Отблагодарить
1 0
160
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Если право собственности зарегистировано больше трех лет назад, то вы имеете право на налоговый вычет в размере стоимости продажи (т.е. налог платить не нужно). Если продаваемая квартира находится в собственности продавцов менее трех лет, то налог уплачивается с разницы между ценой продажи и вычетом в размере 1 млн. руб.

Например: 2 000 000 — 1000 000 = 1 000 000 р. — налоговая база

1 000 000 * 13 % = 130 000 р. налог.

Обращаю Ваше внимание, что вычет в размере 1 млн. руб. предоставляется на объект, а не на долю.

Т.е. если собственники владеют по 50 %, то у каждого право на вычет п 500 т. и к уплате налога по 65 т.р.

помните, что цена сделки должна быть реальная (рыночная).

Правовое обоснование — ст. 220 НК.РФ.

25 Ноября 2018, 23:50
173
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 статьи 217, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, для определения срока наступления освобождения от уплаты налога на доходы от продажи недвижимого имущества необходимо знать основания возникновения права собственности (3 года или 5 лет). 

При этом необходимо иметь в виду, что Налоговый кодекс предусматривает не только возможность применения налогового вычета в размере 1 млн. руб., но можно применить не указанный вычет, а вычет в размере расходов, понесенных на приобретение. В данном случае если доля приобретена за 3 млн., а продается за 2 млн., при условии кадастровой стоимости, например, 2 млн. рублей, то получается 2 — 3 = -1 млн. руб. и налог не уплачивается. Поэтому необходимо предоставлять дополнительную информацию для дачи консультации по вопросу о налогах.

26 Ноября 2018, 21:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут