Как быть, если результаты полиграфа не соответствуют фактам?

Добрый вечер, на работе занимаю высокую должность, был проведён полиграф. По результатам вынесено решение на увольнение, по факту, вменяемые обвинения отсутствовали. Какие варианты чтобы оправдать своё положение?

, Ильшат, г. Санкт-Петербург
Георгий Диговцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В Российской Федерации в настоящее время не существует Федерального закона о применении полиграфа, однако имеется его проект, который так и называется: «Проект Федерального закона N 478780-5 „О применении полиграфа“. Так, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 1 указанного Проекта, указанная норма распространяется на отношения, которые связаны с проведением опросов с применением полиграфа в процессе установления и осуществления трудовых отношений в соответствии нормами трудового законодательства. Тем не менее, статья 7 указанного Проекта направляет нас прямо к огриничениям на проведение опроса с применением полиграфа, а именно: опрос с применением полиграфа не проводится, если: 1) полиграфолог: а) находится или находился в служебной или иной зависимости от опрашиваемого лица; б) является близким родственником опрашиваемого лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; в) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе проводимого опроса; 2) лицо, которому предложено пройти опрос, не достигло 16-ти лет; 3) имеется письменное медицинское заключение о том, что лицо, которому предложено пройти такой опрос: а) не может проходить опрос по состоянию здоровья; б) находится во второй половине беременности; в) находится в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения; 4) имеется письменное медицинское заключение о наличии у лица, которому предложено пройти такой опрос, психической болезни или психического расстройства, за исключением случаев, когда опрос с применением полиграфа проводится в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации специализированным экспертным учреждением. То есть, учитывая это, можно опираться на п. „а“, „в“ ч. 1 данной статьи, опирируя указанными нормами при обжаловании решения, вынесенного в отношении Вас. При этом, следует внимательно обратить внимание так же на ст. 8 указанного Проекта, а именно на порядок использования результатов опроса с применением полиграфа, конкретно на ч. 2 и 5 вышеуказанной статьи, соответственно:

2. Результаты опросов с применением полиграфа, за исключением случаев указанных в части 6 настоящей статьи, носят ориентирующий характер и, в случае установления недостоверности сведений, сообщенных опрашиваемым лицом, могут служить основанием для проведения дополнительных проверочных мероприятий в отношении этого лица.

5. Результаты опроса с применением полиграфа в случае установления недостоверности сведений, сообщенных лицом, подпадающим под действие части 2 статьи 15, не влекут за собой ущемления его законных интересов и прав и не могут являться основанием для отказа в допуске данного лица к исполнению им трудовых (должностных) обязанностей, за исключением случаев, когда такой отказ вытекает из трудового договора.

Заранее благодарю Вас за внимание! Прошу оценить ответ качественно и добросовестно.

Да, конечно необходимость есть, вину Вашу нужно доказать. Если Вам нечего скрывать и Вы не согласны с результатами полиграфа, обращайтесь в соответствующие органы. Однако для этого Вам уже потребуется правовая помощь платных юристов в сфере трудового права. Спасибо за внимание!

Ильшат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за консультацию.