8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если результаты полиграфа не соответствуют фактам?

Добрый вечер, на работе занимаю высокую должность, был проведён полиграф. По результатам вынесено решение на увольнение, по факту, вменяемые обвинения отсутствовали. Какие варианты чтобы оправдать своё положение?

, Ильшат, г. Санкт-Петербург
Георгий Диговцов
Георгий Диговцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В Российской Федерации в настоящее время не существует Федерального закона о применении полиграфа, однако имеется его проект, который так и называется: «Проект Федерального закона N 478780-5 „О применении полиграфа“. Так, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 1 указанного Проекта, указанная норма распространяется на отношения, которые связаны с проведением опросов с применением полиграфа в процессе установления и осуществления трудовых отношений в соответствии нормами трудового законодательства. Тем не менее, статья 7 указанного Проекта направляет нас прямо к огриничениям на проведение опроса с применением полиграфа, а именно: опрос с применением полиграфа не проводится, если: 1) полиграфолог: а) находится или находился в служебной или иной зависимости от опрашиваемого лица; б) является близким родственником опрашиваемого лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; в) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе проводимого опроса; 2) лицо, которому предложено пройти опрос, не достигло 16-ти лет; 3) имеется письменное медицинское заключение о том, что лицо, которому предложено пройти такой опрос: а) не может проходить опрос по состоянию здоровья; б) находится во второй половине беременности; в) находится в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения; 4) имеется письменное медицинское заключение о наличии у лица, которому предложено пройти такой опрос, психической болезни или психического расстройства, за исключением случаев, когда опрос с применением полиграфа проводится в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации специализированным экспертным учреждением. То есть, учитывая это, можно опираться на п. „а“, „в“ ч. 1 данной статьи, опирируя указанными нормами при обжаловании решения, вынесенного в отношении Вас. При этом, следует внимательно обратить внимание так же на ст. 8 указанного Проекта, а именно на порядок использования результатов опроса с применением полиграфа, конкретно на ч. 2 и 5 вышеуказанной статьи, соответственно: 

2. Результаты опросов с применением полиграфа, за исключением случаев указанных в части 6 настоящей статьи, носят ориентирующий характер и, в случае установления недостоверности сведений, сообщенных опрашиваемым лицом, могут служить основанием для проведения дополнительных проверочных мероприятий в отношении этого лица.

5. Результаты опроса с применением полиграфа в случае установления недостоверности сведений, сообщенных лицом, подпадающим под действие части 2 статьи 15, не влекут за собой ущемления его законных интересов и прав и не могут являться основанием для отказа в допуске данного лица к исполнению им трудовых (должностных) обязанностей, за исключением случаев, когда такой отказ вытекает из трудового договора.

Заранее благодарю Вас за внимание! Прошу оценить ответ качественно и добросовестно.

1
0
1
0

Да, конечно необходимость есть, вину Вашу нужно доказать. Если Вам нечего скрывать и Вы не согласны с результатами полиграфа, обращайтесь в соответствующие органы. Однако для этого Вам уже потребуется правовая помощь платных юристов в сфере трудового права. Спасибо за внимание!

0
0
0
0
Ильшат
Ильшат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за консультацию.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.11.2018