В каком размере полагаются алименты, если зарплата отца ребенка составляет 23 000 рублей?

Доброго времени суток.

У меня такая ситуация:

Я официально в разводе , есть годовалый ребёнок.

С бывшим мужем договорились по алиментам на добром слове.

Зароботная плата у отца ребёнка приблизительно 23 000 рублей.

Платит он на ребёнка 7 500 рублей.

Подскажите, имею ли я право на более?

Прожиточный минимум на ребёнка по нашей области, насколько я знаю в районе 10 000 рублей. Играет ли это какую то роль?

Благодарю.

, Юлия, г. Рязань
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребенка выплачиваются в размере не менее 1/4 дохода плательщика. В вашем случае отец платит около 32 %, то есть почти 1/3. в определенных случаях алименты платятся не в процентах, а в твердой сумме (ст. 83 СК РФ): если плательщик не трудоустроен, получает зарплату в валюте или продуктами, или если долевой способ выплаты алиментов не удовлетворяет основные потребности ребенка. Размер  алиментов в твердой сумме привязывается к прожиточному минимуму на ребенка в регионе его проживания. Но берется не вся сумма прожиточного минимума, а ее половина, так как  оба родителя несут обязанности по содержанию ребенка. Так что свою половину, и даже больше, отец выплачивает. суд может присудить больший размер алиментов, если, например, у ребенка есть серьезное заболевание. Но, надеюсь, это не ваш случай.

Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Юлия, здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, я помогу Вам ответить на возникшие вопросы. Хорошо, что Ваш бывший супруг самостоятельно оплачивает взятые на себя обязательства, но лучше их закрепить официально, путем составления соответствующего соглашения у нотариуса. Размер алиментов может быть определен как в твердой денежной сумме (1/4 заработка и (или) иного дохода — ст. 81 Семейного кодекса РФ) или при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

На Вас также лежит обязанность по содержанию ребенка, поэтому сумма, которую выплачивает Ваш бывший супруг вполне законна и Вам не удастся ее увеличить.