8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере полагаются алименты, если зарплата отца ребенка составляет 23 000 рублей?

Доброго времени суток.

У меня такая ситуация:

Я официально в разводе , есть годовалый ребёнок.

С бывшим мужем договорились по алиментам на добром слове.

Зароботная плата у отца ребёнка приблизительно 23 000 рублей.

Платит он на ребёнка 7 500 рублей.

Подскажите, имею ли я право на более?

Прожиточный минимум на ребёнка по нашей области, насколько я знаю в районе 10 000 рублей. Играет ли это какую то роль?

Благодарю.

, Юлия, г. Рязань
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребенка выплачиваются в размере не менее 1/4 дохода плательщика. В вашем случае отец платит около 32 %, то есть почти 1/3. в определенных случаях алименты платятся не в процентах, а в твердой сумме (ст. 83 СК РФ): если плательщик не трудоустроен, получает зарплату в валюте или продуктами, или если долевой способ выплаты алиментов не удовлетворяет основные потребности ребенка. Размер  алиментов в твердой сумме привязывается к прожиточному минимуму на ребенка в регионе его проживания. Но берется не вся сумма прожиточного минимума, а ее половина, так как  оба родителя несут обязанности по содержанию ребенка. Так что свою половину, и даже больше, отец выплачивает. суд может присудить больший размер алиментов, если, например, у ребенка есть серьезное заболевание. Но, надеюсь, это не ваш случай.  

0
0
0
0
Дмитрий Шатилов
Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Юлия, здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, я помогу Вам ответить на возникшие вопросы. Хорошо, что Ваш бывший супруг самостоятельно оплачивает взятые на себя обязательства, но лучше их закрепить официально, путем составления соответствующего соглашения у нотариуса. Размер алиментов может быть определен как в твердой денежной сумме (1/4 заработка и (или) иного дохода — ст. 81 Семейного кодекса РФ) или при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

На Вас также лежит обязанность по содержанию ребенка, поэтому сумма, которую выплачивает Ваш бывший супруг вполне законна и Вам не удастся ее увеличить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Разбили бакалы и 1 стул измазали все петчупом Написали заявление в размеры 30 000 руб
Гуляли на турбазе. Разбили бакалы и 1 стул измазали все петчупом Написали заявление в размеры 30 000 руб
, вопрос №4092847, Марина, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.11.2018