Как правильно оформить прямые инвестиции в бизнес-проекты?

Добрый день! Я планирую приобрести доли в нескольких бизнесах по ОПФ (ИП и ООО) Чтобы потом получать с них доход. У меня 2 вопроса: -Нужно ли мне регестрироваться как юр.лицо? И как мне нужно будет отчитываться перед государством за свои доходы, если я останусь физ.лицом? -Какой договор мне лучше заключать при покупке доли? Или нужно будет составлять нестандартный договор? И потребуется ли его нотариально заверять?

, Roman, г. Москва
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

С приобретением долей компании Вы становитесь собственником той доли которую выкупаете. Для такого вида сделки предусмотрен нотариальный порядок оформления. Также потребуется нотариальное разрешение супруги (супруга) на отчуждение совместно нажитого имущества. Если компания была создана лицом, находящимся в браке при продаже ОБЯЗАТЕЛЬНО (настаивайте на этом) получить нотариальное согласие на совершение отчуждения доли, или может возникнуть ситуации признании сделки купли продажи доли недействительной. После оформления сделки у нотариуса, документы (договор) подлежит регистрации и внесению изменений в налоговой инспекции. Также важно заметить, что для ООО необходимо исходить из текста Устава, регламентирующего порядок отчуждения долей. Требуется ли разрешение других участников общества или нет, право первоочередного выкупа другим участником.

Доход который Вы будете получать как учредитель ООО ( в качестве) физического лица подлежит декларирования раз в год в налоговой инспекции по месту жительства.

В случае если Вы создаете ООО, где Вы единственный участник, и покупаете долю другой компании, то тогда налоговая отчетность за доход (прибыль) производится в общем порядке предусмотренном законодательством и Налоговым Кодексом.

Также Вы можете передать свои денежные средства в ООО оформив договор (  нужно рассматривать конкретные ситуации с учетом правовой формы и обложения налоговой базы) ООО, без выкупа доли, получая проценты. При такой форме Вы также подаете налоговую декларацию НДФЛ раз в год.

В ИП рекомендую прямые инвестиции по договору. Договор нужно составлять под определенный вид деятельности, описывая схему получения дохода и распределения рисков.

Налогообложение будет зависить от формы  договора с ИП,  и его налогообложением.

В отношении ОПФ однозначных рекомендаций дать не могу. Все будет зависть от его (ОПФ) форм собственности (частная, государственная, муниципальная, региональная). Каждый случай рассматривается отдельно с большим количеством нюансов.