Предусмотрен ли возврат 13 % от приобретения имущества?

В августе 2017 году преобрели квартиру, на этот момент я ещё работала. Сейчас я не работаю с августа 2018 года. Скажите пожалуйста в 2019 году я смогу получить возврат 13% от купли квартиры на 2018 год, если статус мой на сегодняшний день не работающий

, Айгудь, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В августе 2017 году преобрели квартиру, на этот момент я ещё работала. Сейчас я не работаю с августа 2018 года. Скажите пожалуйста в 2019 году я смогу получить возврат 13% от купли квартиры на 2018 год, если статус мой на сегодняшний день не работающий

Айгудь

Айгуль, добрый день! Ваш статус для получения налогового вычета в связи с покупкой жилья никакого значения не имеет. Вопрос только в том, чтобы у Вас были фактически уплаченные в бюджет налоги по ставке 13% за счет которых и можно получить данный вычет. В описанной ситуации Вы вправе подать декларацию как за 2018 так и за 2017 годы поскольку в это время у Вас точно были доходы с которых перечислялись в бюджет налоги