Какие проценты и неустойку я вправе истребовать?

мне задолжал ИП 800 000 руб. с 01.02.2018 ( процент выплачивает 10 000 руб./мес. ) , сумму не отдаёт !!!! Выиграл суд 22.10.18 с присуждением ему долга , моральный вред не признали ?? Какие проценты и неустойку я вправе истребовать ??

, Геннадий, г. Братск

Порядок взыскания для законной и договорной неустойки общий: вам нужно направить должнику претензию, а если он после этого не выплатит неустойку — обратиться в суд с иском. Учтите, что в законе или договоре, на основании которых взыскивается неустойка, могут быть предусмотрены особенности. Например, они могут касаться порядка подачи претензии, ее обязательных реквизитов, срока исковой давности.

Для взыскания договорной неустойки нужно ее рассчитать, при необходимости соблюсти претензионный порядок урегулирования спора и подать исковое заявление в суд.
Имейте в виду, суд может снизить неустойку, если вы согласовали в договоре слишком высокий размер неустойки и ее сумма несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если уменьшения неустойки хочет добиться ответчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, он должен заявить об этом суду (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Чтобы взыскать законную неустойку, вам нужно:
1) рассчитать ее. Расчет зависит от того, как определена неустойка — в виде штрафа или в виде пени.
Учитывайте, что порядок определения неустойки (в частности, процентная ставка) и сумма, от которой ее рассчитывают (расчетная сумма), установлены законом. Так, неустойка рассчитывается от провозной платы, суммы расходов, размера страховой выплаты, МРОТ и т.д.
В законе может быть определен верхний предел неустойки. Например, общая сумма штрафа за просрочку доставки груза автомобильным транспортом не может превышать размер провозной платы (ч. 11 ст. 34 Устава автомобильного транспорта).
Если расчетная сумма включает НДС, то начисляйте неустойку на сумму задолженности с учетом НДС. Если вы применяете УСН и не признаетесь плательщиком НДС, то неустойка должна начисляться только на сумму основного долга;
2) при необходимости соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.
Нередко предъявление претензии об уплате законной неустойки является обязательным в силу правовых актов, которыми она установлена. Например, это предусмотрено ст. 120 УЖТ РФ. Кроме того, уточните, нет ли в законе, предусматривающем взыскание неустойки, специальных требований. В частности, порядок предъявления претензии к перевозчику груза установлен транспортными уставами или кодексами (п. 1 ст. 797 ГК РФ).
В остальном для соблюдения досудебного порядка руководствуйтесь правилами, применяемыми при взыскании договорной неустойки;
3) подать исковое заявление в суд. Порядок его подачи такой же, как для исков о взыскании договорной неустойки. Однако закон может устанавливать:
— специальный срок исковой давности (п. 1 ст. 197 ГК РФ). Например, если вы взыскиваете неустойку по договору перевозки груза, такой срок составляет 1 год (п. 3 ст. 797 ГК РФ);
— особенности исчисления срока исковой давности. В частности, такие особенности есть в транспортных уставах и кодексах, например в ст. 126 УЖТ РФ.
Обратите внимание, что иногда суды снижают сумму неустойки. Если уменьшения неустойки хочет добиться ответчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, он должен заявить об этом суду (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Геннадий
Клиент, г. Братск

… Ответ касается просрочки перевозок, а что по моему случаю ( сроки и суммы я указал ), какая неустойка будет реально применимОй ??

Из каких отношений у вас спор? Аренда, купля-продажа, поставка товаров и пр.