8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не предупредил о сокращении и предлагает уволиться по собственному желанию

Здравствуйте!Работаю медсестрой в частной больнице,оформлена по ТК РФ,около месяца назад управляющий на общем собрании объявил о закрытии больницы на ремонт и частичном переводе сотрудников в другую больницу,но поименно переводимые сотрудники не были названы.Датой закрытия была названа дата 1 декабря.Больше никаких разъяснений не было,о ликвидации либо сокращении численности штата речи не было до сегодняшнего дня,только слухи доносились,что больница закрывается навсегда.Сегодня пришла сотрудник отдела кадров и предложила написать заявление об увольнении,я отказалась,ссылаясь на трудовой кодекс и отсутствие предупреждения о сокращении либо ликвидации.Завтра моя последняя смена,а с 28(по слухам опять же)больница будет закрыта.Как я должна действовать?

Показать полностью
, Елена Иванова, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена Ивановна, здравствуйте! 

Действительно, описанная Вами ситуация может подпадать под два основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ):

ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1) — наиболее подходящий вариант;
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (пункт 2) — вариант, возможный при определенных условиях внутренней организации Вашего работодателя, однако, маловероятный, на мой взгляд.

Следует участь, что если прекращает деятельность только филиал или иное обособленное подразделение организации, к данной ситуации также должны применяться правила о ликвидации (часть 4 статьи 81 ТК РФ).

При увольнении как в случае ликвидации, так и в случае сокращения штата, работник вправе претендовать на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (часть 1 статьи 178 ТК РФ).

В силу сказанного писать заявление об увольнении по собственному желанию в подобной ситуации, как минимум, невыгодно, поскольку такое увольнение подобных гарантий не предполагает.

При этом о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации Вы должны быть предупреждены работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть 2 статьи 180 ТК РФ).

Поскольку Вас персонально и под роспись о предстоящем увольнении не предупредили, в случае такого увольнения Ваши права будут однозначно нарушены, что будет являться поводом для обращения в суд. Однако следует отметить, что конкретные варианты исковых требований сейчас спрогнозировать сложно, поскольку неясно, будет ли работодатель в конечном счете ликвидирован.

Кроме того, можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру (она не подменяет собой государственную инспекцию труда, но может проявить интерес к вероятному массовому нарушению трудовых прав работников на Вашем предприятии).

Должен сказать, что если работодатель уже решил поступить подобным образом, его с данного пути уже не столкнуть, потому принимать меры для недопущения нарушения Ваших прав, скорее всего, уже поздно. Но, если Вы желаете, можете адресовать работодателю своего рода «претензию», в которой помимо прочего можно потребовать разъяснить предполагаемое дальнейшее развитие событий. Возможно, ответ работодателя (если, конечно, он будет дан) будет дополнительным доказательством незаконности его действий.

Предлагаю Вам сообщить мне любым удобным для Вас способом наименование и ИНН Вашего работодателя, чтобы я мог проверить, не находится ли он в стадии ликвидации. Готов оказать любую помощь в Вашей непростой ситуации!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать?
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать ?
, вопрос №4087532, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
Дата обновления страницы 25.11.2018