Выдают ли больничные после присваивания инвалидности?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Была операция на головном мозге, скоро будет 4 месяца, как я нахожусь на больничном. Сказали, что далее будут давать инвалидность на пол года. После присваивания инвалидности выдают ли больничные? Будет ли их оплачивать работодатель? Или необходимо будет увольняться с работы на время инвалидности?

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 73 ТК РФ уволить по медицинским показаниям работодатель может только при условии отсутствия у него вакантных должностей, которые он может предложить исходя из таких показаний.

После установления инвалидности Вы вправе обратиться со справкой МСЭ в пенсионный фонд и оформить пенсию именно по инвалидности. Если инвалидность на определенный срок, то перед истечением нужно будет проходить переосвидетельствование.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
А можно по истечении 4х месяцев больничного выйти на работу на неделю-две, а потом вновь оформить больничный на 4 месяца?

Выйти на работу конечно Вы можете.

Если по каким-то медицинским показаниям врач Вас вновь через какое-то время выведет на больничный, он должен быть оплачен работодателем в соответствии с ТК РФ.  Последствия в другом, как работодатель к этому отнесется.