Как себя защитить, если выводят из шахты из-за слегка повышенного давления?

Проходили медкомиссию. В заключении кардиолога - все в норме, давление 126/80 (все, что 140/90 - это норма).. Но в итоге врач пишет- отнесен к группе риска. Работодатель сказал, что с этим выведут из шахты. Что делать? Как себя защитить? Неужели в шахте с таким давление (126/80) нельзя работать? Это же бред.

, Мура, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Неужели в шахте с таким давление (126/80) нельзя работать?

Мура

это решает врач, а не юрист. Вернее, медицинская комиссия. Заключение должно содержать указание — годен или не годен работник к выполнению определенной работы.

Что делать? Как себя защитить?

Мура

обжаловать заключение врача, если Вы с ним не согласны.

Работодатель сказал, что с этим выведут из шахты.

Мура

а у него нет других вариантов, если врач не дает допуска к выполняемой работе. Нарушая заключение медкомиссии работодатель рискует навлечь на себя штраф (не маленький, кстати — 110-130 т.руб.) за нарушение правил охраны труда.