Могут ли меня лишить прав на детей во время отбывания наказания, если их лишат мать детей?

В данное время я осужден на 3 г и 4м.и отбывают наказание в ИК на свободе у меня осталась многодетная семья,за время моего отбывания наказания супруга стала злоупотреблять спиртным.,в результате чего её ограничили в правах по воспитанию детей,в данное время дети находятся в другой семье..а именно у моего племянника,опекуном выступает его супруга,с детьми я поддерживаю тёплые и добрые отношения общаюсь ,звоню ,пишу...племянник и его супрга-опекун ,так же поддерживают со мной тёплые отношения....если моя супруга будет лишина родительских прав,что последует далие каково будет моё право на моих детей,имеет ли права органы опеки просить опекуна на ходатайство о моём лишении прав на детей?,и что мне в этом случае делать (у меня трое несовершеннолетних летних детей ,два мальчика и девочка 13,10 и 4 года...сам я после освобождения буду всеми силами стараться чтоб мои дети были со мной ,т.к..они сами этого хотят и мы любим друг друга...как мне быть!?,на данном этапе я борюсь за права детей...которые были нарушены ранние когдая был на свободе..а именно а предастовлении жилья или постановке на очередь на квартиру...т.к нам отказали

  • Screenshot_2018-10-01-19-17-42
    .png
, Александр, г. Покачи
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр. Вы по какой статье отбываете наказание? Если вы не будете звонить, писать детям, то имеют право обратиться в суд о лишении вас родительских прав. Вы имеете право возражать. Общайтесь с детьми, направляйте им подарки на день рождения по возможности. О направлении иска в суд о лишении вас родительских прав, если такое будет, вас обязательно известят и вы имеете право высказать свои возражения.