Какие последствия влечёт продажа алкоголя частным лицом?

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я торговать водкой, как частное лицо, не имея лицензии?? водка в подарочных коробках, выпало по случаю несколько ящиков, могу ли я разместить информацию о продаже в соц сетях? или это будет уголовно наказуемо?

  • AC4DE611-51A0-47BB-885E-F47116DAC4C8
    .jpeg
, Никита, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) является лицензируемым видом деятельности в силу требований Федерального закона N 171-ФЗ (п. 1, 2 ст. 18). Лицензии могут получать только организации.  ИП предоставлено право продавать в розницу лишь пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.

Статья 171.4. УК РФ Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции
(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.
Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».
2. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.