Что произойдет, если к 1 января я не успею установить счётчик на газ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие изменения предусмотрены в федеральном законодательстве об энергосбережениии в части обязательной установки индивидуальных приборов учёта. Являюсь собственником двухкомнатной квартиры 42 м2 с газовым водонагревателем, что произойдет, если к 1 января я не успею установить счётчик на газ?

, Дмитрий, г. Ухта
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все потребители энергетических ресурсов обязаны обеспечить учет их потребления.

Однако из указанного правила есть исключение. Названные выше требования в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа), ст. 13 закона №261-ФЗ.

То есть, если Ваше газовое оборудование (плита и водонагреватель) в совокупности не потребляют двух куб.м. в час, то установка счетчика не требуется.

Указанные характеристики можно посмотреть в тех паспортах на оборудование.

Если оборудование потребляет 2 м.куб или больше, то установка счетчика обязательна. Если Вы этого не сделаете, к вам могут предъявить иск о понуждении с отнесением на Вас судебных издержек.