Что делать, если жена хочет через суд взыскать алименты за год, но я давал ей деньги в течение года?

Здравствуйте,жена подала на алименты и хочет взыскать деньги за за этот год ,деньги я ей давал а она сказала в суде ,что нет что делать.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Алексей, здравствуйте!

Чтобы суд встал на Вашу сторону, необходимо доказать факт передачи денег жене.

Лучшим доказательством, естественно, являются документы, например расписка, выписка с банковского счета.

Также можно доказывать с помощью свидетельских доказательств.

Возможно, у Вас есть чеки, подтверждающие несение расходов на воспитание ребенка, покупка одежды, обуви, оплата обучения, лечения и т.д.

Свидетели могут подтвердить не только то, что вы платили жене алименты деньгами, но и несли расходы на содержание ребенка.

Но в целом шансы не велики в отсутствии надлежащих доказательств.

В будущем, перечисляйте через банк.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алименты должны уплачиваться в установленном порядке, если такой порядок не установлен, то назначение выплаты должно быть строго определено, доказывающим фактом может явиться целевой перевод либо получение расписки от супруги, что на денежные средства в обеспечение алиментных обязательств получены. Однако, если в суде супруга данный факт отрицает, то придется сложно. Я рекомендую Вам бросить все силы на сбор доказательств о том, что Вы исполняли денежные обязательства. Также в суде можно оперировать тем, что Вы с супругой проживали вместе и вещи совместное хозяйство, траты и расходы тоже вели совместно на детей и на друг друга, в таком случае алименты будут назначены с момента обращения.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.