Меня неизвестный по телефону постоянно оскорбляет и угрожает мне, как это прекратить?

Как решить вопрс с телефонным терроризмом ? Написывет человек оскарбляет , несет не суразную брань !, маты , угрозы , этого человека я не знаю , и встретиться он не хочет !? Что делать не знаю

, роман, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйт, в данном случае, записывайте угрозы и подавайте заявление в полицию. Надо, чтобы они узнали ФИО человека.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

роман
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо. А натариально надо докуметировть?
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Роман!

Оскорбление, в том числе по телефону, является административным правонарушением, за которое можно привлечь к ответственности. Вам нужно записать его угрозы на диктофон и эту запись, вместе с заявлением подать в полицию. Если нарушитель присылает СМС, их тоже нужно приложить. В полиции определят номер телефона правонарушителя и его персональные данные, чего будет достаточно для привлечения к ответственности..

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Запишите запись разговора, с которой обратитесь в полицию