Как забрать авто, если его изъяла полиция в связи с кражей солярки на нем моими друзьями?

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация.... 10 дней назад, дал покататся машину друзьям и их принял наряд полиции... В связи с тем что они украли салярку... Машину изьяли, хотел бы узнать, каким образом мне забрать авто?

, Валерий, г. Южно-Сахалинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Валерий. Вам необходимо обратиться с письменным ходатайством о возврате автомобиля на имя должностного лица (следователя, дознавателя), в чьем производстве находится уголовное дело по факту хищения солярки. К ходатайству приложите копии документов, свидетельствующих о том, что Вы собственник автомобиля.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Валерий!

Сначала следователь рассмотрит вопрос о вашем соучастии в преступлении путем предоставления средства его совершения, после этого решит вопрос о выдаче Вам по Вашему ходатайству автомашины. В любом случае Вас допросят в качестве свидетеля, там и заявите ходатайство о выдаче Вам автомашины.Если Ваши друзья могут указать на Вас как на соучастника (знал для чего брали автомашину), то обращайтесь за  помощью к адвокату.