Как оспорить результат экспертизы, вследствие которой отказали в выдаче патента на изобретение?

При рассмотрении заявки на «Огнестойкое покрытие» экспертиза установила, что сущность предлагаемого изобретения состоит в применении звукоизолирующей мастики в качестве огнестойкого покрытия. Заявителю было отказано в выдаче патента по мотивам известности звукоизолирующей мастики, используемой в строительстве. Кроме того, экспертиза указала, что обнаруженное заявителем свойство огнестойкости мастики является прямым следствием содержания в ее составе таких огнестойких компонентов, как кварцевый песок, корунд, тальк и др. Не соглашаясь с выводами экспертизы, заявитель усматривает новизну своего предложения в использовании известного состава, применяемого для покрытия вибрирующих поверхностей в целях снижения шума, в качестве огнестойкого покрытия.

Правомерно ли решение экспертизы?

, Никита Закурдаев, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Заявителю было отказано в выдаче патента по мотивам известности звукоизолирующей мастики, используемой в строительстве. Кроме того, экспертиза указала, что обнаруженное заявителем свойство огнестойкости мастики является прямым следствием содержания в ее составе таких огнестойких компонентов, как кварцевый песок, корунд, тальк и др. Не соглашаясь с выводами экспертизы, заявитель усматривает новизну своего предложения в использовании известного состава, применяемого для покрытия вибрирующих поверхностей в целях снижения шума, в качестве огнестойкого покрытия.

Правомерно ли решение экспертизы?

Если решение экспертизы соответствует установленным законодательством требованиям, то решение правомерно. В противном случае заявитель может, провести дополнительную экспертизу.