Возможен ли выдел долей в квартире собственникам?

квартира 4-хкомнатная, у каждого собственника 1/4 доли, как можно выделить каждую долю в комнату? почти все комнаты одинакового размера, я знаю что доли сдавать ни прописывать никого нельзя, а вот в комнаты можно

выдел возможен? и квартира становится в таком случае коммунальной?

и какие статьи? я ссылаюсь на 246-247 гк рф

, Виктория, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, здравствуйте!

 Вы немного заблуждаетесь относительно трактовки законодательства.

Во-первых: в квартире выделить доли в натуре практически нереально, так как это требует отдельного входа, санузла и т.д.

Коммуналки у нас больше не создают, разделение лицевых счетов на квартиру отсутствует с 2004 года.

Однако, даже если бы у Вас и получилось преобразовать эту квартиру в коммуналку — Вы все равно не в праве были бы сдавать свою комнату без согласия всех собственников в квартире.

именно на основании статей 246-247 Вы и не можете сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия всех собственников. Причиной тому два фактора: а) законодательно у нас порядок пользования в коммуналках не оговорен и в связи с этим применяются правила статей 246-247;

б) в коммунальных квартирах помимо жилого помещения, на которое Вы имеете право собственности, есть еще и коридор, ванная, санузел, кухня — места общего пользования, находящиеся в совместной собственности всех собственников комнат. А тут опять таки все вытекает в статьи 246-247 ГК РФ.

Максимум, что Вы можете сделать — определить порядок пользования жилым помещением, и-то он не будет касаться третьих лиц, а только собственников и членов их семьи, имеющих право проживания в квартире.