Как получить сертификат на сувенирное оружие?

я купил на алиэкспресс сувенирный нож бабочку и хочу узнать как получить сертификатна этот товар(покупал очень давно)

, никита, г. Екатеринбург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте Никита!

Согласно ст.6 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ на территории Российской Федерации запрещаются  оборот в качестве гражданского и служебного оружия холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия.

Если длина лезвия Вашего ножа составляет менее 90 мм, то на него никаких разрешений не нужно.

Сертификат для сувенирного ножа Вы имели право спросить у продавца при покупке.

Если Вы не спросили сертификат или Вам его просто не дали, то для получения сертификата (информационного листка) заходите в яндекс или гугл, в строке поиска вводите модель своего ножа, затем осуществляете поиск по картинкам. После этого распечатываете нужный документ или скидываете его на телефон.