Можно ли назначить одного из учредителей директором?

Здравствуйте. У меня вопрос.

Совсем свежая ооо с тремя учредителями , один является ген дир (40%) , второй глав бух(30%) и я 30%.

В компании на данный момент сотрудников нет , в ближайшее время появится пара менеджеров по продажам . Остальное пока что планируем выполнять сами

Вопрос.

Можно ли назначить меня(3ий учредитель) директором по IT и маркетингу ? либо как либо другим директором в этом направлении. Если да, то что для этого требуется ?

спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Генеральный директор может назначить Вас своим приказом по предприятию на должность директора по IT и маркетингу.

ТК РФ Статья 19. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации.