Исковое заявление о взыскании суммы долга

Русский работодатель пригласил на работу в Испанию. Работы была нелегальной. ЗП выдавал на руки в евро. Часть денег я просила его скидывать на мою карту сбербанка в рублях. Скидывал мне раз в месяц разные суммы со своей карты на мою. По завершении проекта он не выплатил обещанных денег и уволил нас с коллегой. Коллега подала на суд в Испании. После этого она начал меня преследовать и угрожать для того, чтобы я в суде выступила на его стороне против этой коллеги. Угрозы длились 2 месяца. Я предложила ему закрыть этот вопрос : выплатить мне деньги и перестать преследовать меня. В итоге он начал угрожать что подаст на меня в суд в России, что якобы я у него денги, которые он мне печечислял на карту, занимала и должна отдать долг (аудио запись разговора есть). В итоге я подала заявление в Трудовую инспекцию Испании и полицию об угрозах.

А сейчас мне пришло его исковое заявление о возврате займа. (прилагаю)

26.11 состоится досудебное слушание

Как мне себя вести? Что говорить?

Какой ответный иск я могу подать?

Будут ли у меня проблемы с налоговой, если я буду говорить, что это была зарплата? как Доходы я эти выплаты не декларировала

P.S. задавала уже вопрос по этой теме, но у меня не было на руках материалов дела.

  • YRPLaSO3qd8
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • YRPLaSO3qd8
    .jpg
  • YRPLaSO3qd8
    .jpg
, Анастасия, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы по моему такой вопрос уже задавали.

С чем связян повторный вопрос? Если что то не ясно — уточняйте.

Для встречного иска пока оснований не усматривается.

В соответствии с ГПК РФ (ст. 138)

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Анастасия
Клиент, г. Томск

да, поэтому написала, что не было на руках материалов дела. Теперь есть.)

Приложите. Вы приложили только первую страницу иска и ответ из СБ о транзациях

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению, приложилась только первая страница — можете приложить остальные?

Анастасия
Клиент, г. Томск

Прикрепляю

Это все что есть в деле? Вы видели само дело?

Это вообще ни о чем. Эти документы подтверждают перевод денег, а не причину их перевода. А в силе ст. 56 ГПК РФ он должен доказать, что это был именно займ.

Вы же, как мы и говорили ранее, будете преставлять в суд переписку которая доказывает, что Вы выполняли работу и эти деньги — оплата работы

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Исковое заявление это удовлетворено не будет. Вам достаточно в этой части утверждать, что никакого договора займа между вами не было, а устный договор займа на сумму свыше 10 т.р. между физическими лицами не предполагается, исходя из ст. 808 ГК РФ. Если будут спрашивать, что это за деньги — можете сказать, что это оплата Вашего труда, представив соответствующие доказательства.

Никакой встречный иск Вам не нужен, достаточно только отзыва на иск.

Анастасия

По сути это не дело данного суда. Что не исключает проявления интереса к данным поступлениям со стороны налогового органа, но отдельно от этого процесса.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Анастасия добрый вечер, прежде всего договор займа должен быть совершен в письменной форме.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

поэтому его требования будут отказаны судом в полном объеме.

иск он подал как физическое лицо, а сумма тут явно выходит за рамки 10 тысяч, поэтому пишите возражения, что никакого займа не было в помине.

про цель их перечислений. можете написать что просто оказывали услуги и они были оказаны в полном объеме.

у вас выигрышное дело.

 с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Уточните, какое решение приняла полиция и трудовая инспекция?

Исковое заявление не прикрепилось полностью. Можете его прикрепить?

Анастасия
Клиент, г. Томск

По трудовой инспекции назначен суд на ноябрь 2019 в Испании, в полиции — слушание с судьей в январе 2019. Пока никакого

Анастасия, Вам очень важно доказать, что возникли трудовые отношения, поскольку этим он пытается:

1. Взыскать средства.

2. Получить судебное решение и доказать в суде Испании, что никаких трудовых отношений не было.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, в первую очередь необходимо сообщить в органы полиции о том, что данный гражданин нарушает ст. 18.13 КоАП РФ «Незаконная деятельность по трудоустройству граждан Российской Федерации за границей»

Помимо этого я бы на Вашем месте подал заявление в полицию и по факту мошенничества  — так как фактическую выплату заработной платы истец пытается выставить, как договор займа, вводя суд в заблуждение с целью завладения Вашим имуществом (денежными средствами).

Договор займа он доказать не сможет, так как при отсутствии письменно оформленного договора дайма свидетельские показания не принимаются во внимание — ему будет отказано в иске. Однако в таком случае он будет пытаться взыскать с Вас денежные средства как неосновательное обогащение.

У Вас есть свидетели, и другие доказательства, которыми Вы сможете подтвердить Ваши трудовые отношения с этим работодателем?

Анастасия
Клиент, г. Томск

да, есть свидетели, переиски в эл почте и вотсапе, фотографии с места работы, документы

Это вам очень поможет. Свидетели в России?