8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплата за ЖКУ арендатором съемного жилья

Я октября 2014 года снимаю квартиру, в квартире 4 человека проживающих по квитанции и счетчики. ЖКУ оплачивались по счетчикам. Я так и оплачивал до 2016 года когда квитанции что по показаниям счетчиков, что по нормативу не уровнялись. Я перестал подавать показания. Смысл? Если одно и тоже. В январе 2017 я попал в больницу на месяц, и возникла задолженность по коммуналке в итоге в январе 2018 года ко мне пришел арендодатель с претензиями. Я сходил в ТСЖ и выяснилось, что счетчик по горячей воде не поверен с января 2015 года, а по холодной воде с января 2017. Долг по ЖКУ я отдал, но теперь получается, что я переплатил за ЖКУ потому что счетчики не были поверены, и я платил за 4 человека по нормативу. Арендодатель заявляет, что он ничего не должен, и это не их проблема, а моя. К слову, я еще платил капитальный ремонт, который вроде как не входит вы ЖКУ, как я слышал. Вопрос: прав ли арендодатель?

Показать полностью
, Антон, г. Мурманск
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.  В принципе бремя содержания своего имущество несет собственник. =Но это не исключает обоюдной договоренности о том, что арендатор (наниматель) оплачивает (возмещает) собственнику расходы по оплате, в том числе на капитальный ремонт. Обычно договариваются, что расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию — на стороне нанимателя, а взносы на капитальный ремонт общего имущества — наймодатель.

 Вопрос со счетчиками я решал в похожей ситуации таким образом: делал поверку счетчиков воды, она показывала что счетчики исправны (их ресурс довольно большой), фиксировал показания на дату поверки и в ЕРЦ делал перерасчет. 

  Если по справедливости, то ответственность на несвоевременность поверки лежит на обоих, так как собственник вовремя поверку не провел, а наниматель принял в таком виде, не проверил счетчики,  акт не составил. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Мурманск

Я уже год об этом говорю. Реакции никакой от собственника. все нормально. Я когда заезжал в квартиру со счетчиками все нормально было. Но в процессе их нужно было поверить оказывается, я об этом без понятия был. Это я теперь знаю. Меня интересует такой момент как мне быть, если арендодатель ничего не делает чтобы сделать перерасчет. Их все устраивает. Я переплатил порядка 75000 рублей, теперь плачу по счетчикам, они считают что они ничего мне не должны и перерасчет делать не хотят

Не понятно, в чем проблема пригласить специалиста и сделать поверку, принести акт поверки и показания в ЕРЦ.  Если между собой не договоритесь вряд ли что получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018