8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Переплата за ЖКУ арендатором съемного жилья

Я октября 2014 года снимаю квартиру, в квартире 4 человека проживающих по квитанции и счетчики. ЖКУ оплачивались по счетчикам. Я так и оплачивал до 2016 года когда квитанции что по показаниям счетчиков, что по нормативу не уровнялись. Я перестал подавать показания. Смысл? Если одно и тоже. В январе 2017 я попал в больницу на месяц, и возникла задолженность по коммуналке в итоге в январе 2018 года ко мне пришел арендодатель с претензиями. Я сходил в ТСЖ и выяснилось, что счетчик по горячей воде не поверен с января 2015 года, а по холодной воде с января 2017. Долг по ЖКУ я отдал, но теперь получается, что я переплатил за ЖКУ потому что счетчики не были поверены, и я платил за 4 человека по нормативу. Арендодатель заявляет, что он ничего не должен, и это не их проблема, а моя. К слову, я еще платил капитальный ремонт, который вроде как не входит вы ЖКУ, как я слышал. Вопрос: прав ли арендодатель?

Показать полностью
, Антон, г. Мурманск

Антон, здравствуйте.  В принципе бремя содержания своего имущество несет собственник. =Но это не исключает обоюдной договоренности о том, что арендатор (наниматель) оплачивает (возмещает) собственнику расходы по оплате, в том числе на капитальный ремонт. Обычно договариваются, что расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию — на стороне нанимателя, а взносы на капитальный ремонт общего имущества — наймодатель.

 Вопрос со счетчиками я решал в похожей ситуации таким образом: делал поверку счетчиков воды, она показывала что счетчики исправны (их ресурс довольно большой), фиксировал показания на дату поверки и в ЕРЦ делал перерасчет. 

  Если по справедливости, то ответственность на несвоевременность поверки лежит на обоих, так как собственник вовремя поверку не провел, а наниматель принял в таком виде, не проверил счетчики,  акт не составил. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Мурманск

Я уже год об этом говорю. Реакции никакой от собственника. все нормально. Я когда заезжал в квартиру со счетчиками все нормально было. Но в процессе их нужно было поверить оказывается, я об этом без понятия был. Это я теперь знаю. Меня интересует такой момент как мне быть, если арендодатель ничего не делает чтобы сделать перерасчет. Их все устраивает. Я переплатил порядка 75000 рублей, теперь плачу по счетчикам, они считают что они ничего мне не должны и перерасчет делать не хотят

Не понятно, в чем проблема пригласить специалиста и сделать поверку, принести акт поверки и показания в ЕРЦ.  Если между собой не договоритесь вряд ли что получится.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как доказать, что была переплата?
Добрый день! Имею квартиру, перешедшую в собственность по наследству. С момента вступления в собственность (2 года) в данной квартире никто не проживал, коммунальные платежи оплачивались в соответствии с выставленными счетами, в том числе за электроэнергию (показания ежемесячно не передавала - по среднему должна быть переплата). На данный момент не оплачивала электроэнергию за 4 месяца. Несколько дней назад обнаружила, что электричество в квартире отключено. Как доказать, что была переплата? Может ли организация не учитывать показания счетчика, и считать по среднему, если ежемесячно не подавались показания?
, вопрос №4978617, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как правильно составить заявление на возврат суммы переплаты в ЖКХ?
Здравствуйте, как правильно составить заявление на возврат суммы переплаты в ЖКХ? . Мы с июня перешли в другую управляющую компанию. И что нужно приложить к заявлению
, вопрос №4977875, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я, как собственник, получить эту переплату или она вернется только сыну, который осуществлял платежи за нее?
В моей квартире был прописан сын, который платил коммунальные платежи. Я продала квартиру, официально была подтверждена переплата за воду. Могу я, как собственник, получить эту переплату или она вернется только сыну, который осуществлял платежи за нее?
, вопрос №4977469, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли все же добиться этой пенсии?
Дочь-студентка 3 курса института. Первые два года муж регулярно оплачивал съемное жилье и переводил деньги на ее содержание. В июне 2025 года дочь вышла замуж. Муж так же перечислял ей деньги, т. к. она не работает. В апреле муж скончался. Подали завяление на пенсию по потере кормильца. Наи отказали, мотивировав, что нет доказательств того, что мы дочери помогали и она замужем. Но замужество не может быть причиной по закону. Возможно ли все же добиться этой пенсии?
, вопрос №4973393, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж выжил меня ребенком инвалидом из своей квартиры. Мы подыскали жилье. Зарегистрировались там по месту фактического пр
Муж выжил меня ребенком инвалидом из своей квартиры. Мы подыскали жилье. Зарегистрировались там по месту фактического проживания и оплачивали ЖКУ там же, по месту жительства! В процессе я развелась и выписалась из квартиры. С момента нашего отъезда муж квартиру просто не оплачивал- никак!!! Образовался долг и у меня по истечении 3,5-х лет приставы внезапно арестовали все счета и накопления! Я в ужасе! Почему я должна платить за долги по квартире бывшего мужа???
, вопрос №4971425, Ольга, г. Кириши

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2018