Как мне вступить в наследство, если первоочередные наследники не хотят этого делать?

год назад умерла бабушка.я. бабушка и моя дочь были дольщиками в квартире.Первоочередные наследники не захотели вступать в наследство т.к. у бабушки остались долги по кредитам.В итоге прошел год никто так и не вступил в наследство как я могу поступить чтобы вступить в наследство ?

, маргарита, г. Братск
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте! Вам нужно со всеми необходимыми документами обратиться к нотариусу

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Маргарита!

В том случае, если первоочередные наследники не приняли наследство в установленные законом сроки, то Вы можете претендовать на наследство.  Для этого Вам нужно с необходимыми документами обратиться к нотариусу по месту жительства. Нужно иметь документы:

Свидетельство о смерти наследодателя.
Справку  о последнем месте регистрации умершего.
Выписку из домовой книги.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маргарита, здравствуйте,

Надо разобраться для начала, призываетесь Вы к наследованию в данном случае или нет.

К имуществу своей бабушки Вы — наследник по праву представления и можете наследовать только в том случае, если Ваш родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки-наследодателя.

Если такого не произошло, если среди первоочередных наследников, которые не захотели принимать наследство, есть и Ваш родитель, то к наследованию Вы не призываетесь. Наследовать бабушке Вы не можете.

Вы можете взять доверенность от родителя, принять наследство, оформить, с тем, чтоб потом родитель распорядился имуществом в Вашу пользу.