8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если за 8 лет после смерти мамы мы не переоформили ее долю собственности?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что мне делать и как поступить.Квартира приватизирована на пятерых,Я,мои несовершенно летние 2 дочери,отец и мать,мама умерла 8 лет назад,а ее долю мы так и не оформили,куда мне нужно обратиться и какие документы мне для этого нужны.

, Нина, г. Барнаул
Лилия Колесник
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Вы имеете в виду, что никто не обращался к нотариусу после смерти мамы и не вступил в наследство? Данная проблема решаема. Наследники мамы 1 очереди — по закону это супруг, дети, родители (в Вашем случае, как я понимаю, отец и Вы) должны обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в праве собственности на квартиру. В суде нужно доказывать, что вы фактически вступили в наследство — то есть пользовались её вещами. Это могут подтвердить соседи (пусть скажут в суде, что Вы катаетесь на мамином велосипеде, показывали соседям семейный мамин альбом с фотографиями и.т.д.), квитанции об оплате коммуналки и налогов, квитанции за ремонт квартиры. 

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Нина, здравствуйте,

Если Вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные услуги, то Вы наследство приняли фактически.

Если этот факт Вы можете подтвердить документально, например, квитанциями об оплате, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный законом срок наследство было фактически принято, приложить подтверждающие документы.

Если нотариус посчитает факт принятия наследства не доказанным, тогда он направит Вас в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2018