Можно ли принудительно выделить долю из общего имущества?

Здравствуйте!

Упрощённый вид ситуации: есть двухэтажное нежилое здание. В нём имеется в том числе долевая собственность. Всего два собственника. Права на долевую собственность у каждого по 50%.

Первый этаж мой, и на нём 10 метров долевой собственности. Второй этаж его, и у него 20 метров долевой собственности.

Так устоялось, что мы друг к другу не ходим и каждый пользуется долевой собственностью на своём этаже по своему усмотрению уже на протяжении года.

Я хочу стать собственником полностью всего своего этажа. Могу ли я принудительно (через суд) заставить его отдать мне 5м на моём этаже в обмен на мои 5м на его этаже? Вроде же ничего этому не мешает? Это достаточно легко сделать, или есть подводные камни?

А вот на его месте так же поступить не выйдет, вроде, т.к. у него не хватает достаточного количества доли на моём этаже, и он может меня выселить со второго этажа только с доплатой в мою сторону?

Уточнение от клиента

Долевая собственность на моём этаже находится далеко от входов, в глубине моей основной собственности, и нет никаких адекватных причин второму собственнику ею пользоваться; особенно учитывая, что на ней уже расположено оборудование и интерьер действующего бизнеса.И второй собственник не хочет полюбовно разделиться. Он хочет в обмен на свои 5м забрать все мои 10м на своём этаже.

С таким дополнением информации шансы становятся существенно выше?

, Константин, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Вопросы выделения долей в имуществе, которое является общей собственностью, решаются по соглашению между собственниками, если же договориться не получается, придётся обращаться в суд. При этом каждая из сторон будет приводить свои доводы в пользу определённого распределения долей, а решение будет принимать суд, исходя из фактически сложившихся правоотношений, в том числе. В Вашем случае совершенно не исключено, что второй собственник по-другому рассматривает данную ситуацию и может предложить свой вариант, надо ведь учитывать и необходимость использования мест общего пользования, порядок прохода на второй этаж, техническую сторону вопроса. Так что предложить свой вариант и настаивать на нём в суде Вы можете, но такие же права есть и у второй стороны.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Долевая собственность на моём этаже находится далеко от входов, в глубине моей основной собственности, и нет никаких адекватных причин второму собственнику ею пользоваться; особенно учитывая, что на ней уже расположено оборудование и интерьер действующего бизнеса.
И второй собственник не хочет полюбовно разделиться. Он хочет в обмен на свои 5м забрать все мои 10м на своём этаже.
С таким дополнением информации шансы становятся существенно выше?

Оценивать шансы перед судебным разбирательством — вещь неблагодарная, решение принимать не нам, но реальное использование тех или иных площадей собственником — одно из главных обстоятельств, которые должен выяснить суд и которые должны повлиять на окончательное решение суда.