Продавец заключил ПДКП на долю недвижимости под арестом и отказывается возвращать деньги

Добрый день ответьте пожалуйста на вопрос,

Купила долю в жилом доме по предварительному договору отдала 1140000 сумму за стоимость этой доли как оказалось что все доли недвижимости которые пренодлежали продавцу находятся под арестом продавец знал это не скрыл а теперь укрывается что бы вернуть деньги могу ли я написать заявление о мошеничестве в право охранительные органы т.к если обращаться в суд мне буду последняя в очереди на возврат до меня они так же продали 10 человекам.

, Алена, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

Во-первых заключив предварительный договор и оплатив его цену, Вы еще не становитесь собственником имущества.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Во-вторых ситуация часто встречающаяся, когда продавцы ведут себя недобросовестно.  Сейчас получить выписку из ЕГРН возможно очень быстро, почему Вы ее не посмотрели?

В-третьих конечно, если лицо не хочет решать вопрос в досудебном и добровольном порядке, то лучше написать заявление в полицию. Тем более уже выяснили, что Вы не одна в такой ситуации.

По Вашему заявлению орган дознания обязан провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Важно обратить внимание, что при мошенничестве орган дознания будет определять место совершения преступления, т.е. место передачи средства. От него и нужно обращаться в отдел полиции, который обсуживают указанную территорию.  (это по практике, а также Вы не ограничены в подаче заявления, можете обращаться в любой отдел полиции.)

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!