Как подстраховаться при оформлении ипотеки на родственника жены в связи с плохой КИ?

оформляю ипотеку на брата гражданской жены, т к у самого плохая кредитная история, т.е ипотека оформлена на него, соответственно жилье при покупки будет оформлено тоже на него. выплачивать ипотеку буду полностью я. как сделать так чтобы в дальнейшем жилплощадь осталась у меня?

, ЯНА, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Велик риск остаться без жилья и тут даже договор не заключить чтобы снизить риски. Либо можете деньги в качестве ежемесячных взносов как в долг под расписку ему передавать, а затем в случае отказа в переоформлении квартиры на Вас затребовать эту сумму долга в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Вообще ситуация, конечно, очень рискованная. Жильё Вы никак не получите, если только он сам потом её на Вас не переоформит. Как вариант — передавайте ему деньги в долг, берете расписки — в случае чего взыщите с него долг с процентами.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.