Не можем вступить в наследство дедушки в установленный срок из-за болезни, как быть?

Добрый день . У нас в семье погиб Дедушка 26 сила будет полгода , из-за болезни не можем в этом году вступить в наследство. Как нам быть в такой ситуации?

, Дарья, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый вечер!

По общему правилу нужно принять наследство, подав заявление нотариусу, в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя. После истечения данного срока принятие наследства осуществляется через суд. Но в некоторых случаях можно принять наследство по истечении 6 месяцев без обращения в суд (например, если наследники проживали в жилом помещении наследодателя, пользовались имуществом наследодателя).

Согласно ст. 1153 ТК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С целью выдачи свидетельства о праве на наследство подаете заявление нотариусу.