316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Освобождается ли ИП от налога на имущество, если сдает помещение в аренду магазину?

Освобождается ли ИП от налога на имущество, если сдает помещение в аренду?

Добрый день. Я ИП. Сдаю в аренду помещение ООО. ООО в этом помещении открыло магазин офисной мебели и канцтоваров. Всегда был освобожден от налога на имущество на это помещение, но в этом году что-то поменялось? Плачу страховые взносы в ПФ и УСН 6%.

24 Ноября 2018, 13:53, вопрос №2177421
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Раиса
215
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Сдача помещения в аренду предполагает получение прибыли. Налог необходимо платить.

24 Ноября 2018, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Каспийский

Так я плачу УСН от этой прибыли!!! Имущество платить или нет?

24 Ноября 2018, 14:41
215
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Платить, тк у ООО там магазин, это попадает под исключение. Ниже юрист указал статью.

24 Ноября 2018, 14:48
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6555
ответов
3165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

 ИП, применяющие УСН, освобождены от уплаты налога на имущество, используемого в предпринимательской деятельности, что следует из п.3 ст.346.11 НК РФ. Исключением являются следующие объекты недвижимого имущества

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

и включенные в перечень объектов, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость.

24 Ноября 2018, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Каспийский

Евгений, а простыми словами, мне платить налог на имущество, или не надо?

24 Ноября 2018, 14:41
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6555
ответов
3165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Александр, вот если простыми словами и однозначно платить или не платить -НЕ ЗНАЮ! Нет исходных данных, чтобы сделать вывод о правомерности налогового уведомления. 

есть только нормы права, которыми следует руководствоваться, в частности ст.346.11, 378.2 НК РФ.  Для получения подробных сведений и разъяснений Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией в чат к любому юристу.

24 Ноября 2018, 14:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут