Мог ли отец распоряжаться имуществом ребенка, оставшегося без второго родителя и подать на алименты?

Добрый день . В восемь лет я потеряла маму, от неё осталась квартира , где были прописаны мы с ней . Отец всё детство почти сидел в тюрьме и не принимал особого участия в моем воспитании , на момент смерти матери они были разведены . Когда мамы не стало , отец забрал меня жить с ним к новой жене , получал за маму пенсию мою по потере кормильца и стал сдавать мою квартиру . Хочу узнать правомерно ли он распоряжался имуществом и пенсией на тот момент несовершеннолетнего ребёнка ? Он не работал и все деньги тратил на своё усмотрение , плюс употреблял много лет наркотики, но на учёте никогда не стоял .в 18 лет выгнал из дома и я уехала жить в свою квартиру , За всё время ни с пенсии , ни со сдачи моей квартиры не дал мне ни копейки . Сейчас мы никак не общаемся , он попал в аварию и стал инвалидом. Опасаюсь , что может ещё и на алименты подать на меня . Возможно ли избежать этого ?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

За всё время ни с пенсии, ни со сдачи моей квартиры не дал мне ни копейки .

Сейчас это уже не имеет значения, а жаловаться на действия отца надо было еще тогда, но видимо, Вас защитить было некому. Теперь он может подать заявление о взыскании алиментов с Вас если он достиг пенсионного (нетрудоспособного) возраста.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.