Приватизация жилья, предоставленного родителям предприятием

Добрый день. Имеется квартира которую родителям предоставило предприятие,где они работали.Родители умерли,на квартиру нет совершенно никаких документов,возможно ли её как то приватизировать детям,которые в ней прописаны с самого рождения и продолжают в ней проживать,после смерти родителей.

, Елена, г. Новосибирск
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии со ст. 11  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Список документов (можно подать чрез МФЦ):
 запрос (заявление) о предоставлении государственной услуги — можетбыть оформлен сотрудником центра «Мои документы» во времяобращения ;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
 документ, удостоверяющий личность, — для всех членов семьизаявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жиломпомещении, лиц, имеющих право пользования этим помещением наусловиях социального найма, достигших 14-летнего возраста;
 документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (еслидокументы подает представитель);
 документ, подтверждающий полномочия представителя (нотариальноудостоверенная доверенность);
 договор социального найма на приватизируемое жилое помещение —экземпляр заявителя (за исключением случаев утери договорасоциального найма);
 ордер на приватизируемое жилое помещение или выписка израспоряжения органа исполнительной власти (при наличии у заявителя); в случае утери ордера — копия распоряжения органа исполнительнойвласти, выданная органами, уполномоченными на предоставлениесведений из Архивного фонда Российской Федерации;
свидетельство о рождении или документ, подтверждающий фактрождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке(в случае рождения ребенка на территории иностранного государства);
документ, подтверждающий наличие гражданства РоссийскойФедерации;
выписка из домовой книги за период с 21 июля 1991 года до прибытияна это место жительства либо аналогичный документ, ее заменяющий;
документ уполномоченного органа, подтверждающийнеиспользованное право на участие в приватизации по прежнему местужительства;
 документ, подтверждающий полномочия указанного выше органа повыдаче документа, подтверждающего неиспользованное право научастие в приватизации по прежнему месту жительства (копия, заверенная органом, его выдавшим);
 письменное согласие на приватизацию (или письменный отказ отприватизации) занимаемого жилого помещения заявителя, члена семьизаявителя, иного лица, зарегистрированного в приватизируемом жиломпомещении, лица, имеющего право пользования данным помещениемна условиях социального найма, достигшего 14-летнего возраста, и/илиего законного представителя или лица, уполномоченного вустановленном порядке.
Обратите внимание: в ряде случаев (в зависимости от конкретныхобстоятельств вашей жизни) могут понадобиться дополнительные документы.