Я нуждалась в деньгах и позволила сделать себя номинальным директором торгового дома, что делать?

Искала работу. Как всегда срочно нужны были деньги. Были у нотариуса, оформили продажу и куплю торг. Дома на меня. Я директор. Сейчас только комментарии прочитала. Позвонила мннеджеру. Сказала, что дальше не буду сотрудничать. Она сказала, что надо забрать документы у натариуса. Я сказала, что в банк не пойду и счет на себя открывать не буду. Она как бы не против. Но документы надо забрать. Скажите поздно уже или нет?

, Ludmila, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если документы в налоговой, то уже поздно. Если ещё не переданы данные, то ещё не поздно. Это важно.  Если документы в налоговой, то лучше самостоятельно им всё рассказать. Ответственность может наступить по ст. 173.1 УК РФ

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Людмила!

Зайдите на сайт ФНС России, далее юридические лица, далее проверка контрагента. Там введите ИНН юридического лица, посмотрите вписаны ли Вы в ЕГРЮЛ как директор. Если вписаны, то пишете заявление об увольнении (срок для директора 1 месяц), направляете учредителям. Через 1 месяц выносится приказ о Вашем увольнении, заполняете форму 14001, заверяете у нотариуса, подаете в налоговую. В течение 5 рабочих дней налоговая вносит запись в ЕГРЮЛ. Таковы действия, если у Вас имеются уставные документы и нет связи с учредителями. В Вашем случае скорее всего те, кто Вас оформлял, займутся и увольнением, что произойдет быстрее. За данный период не подписывайте никаких документов, связанных с деятельностью фирмы. Формально в Ваших действиях может усматриваться ст. 173.1 УК РФ (подставное лицо), однако, если выполните все, что я написал, будет отсутствовать общественная опасность. Вы вовремя одумались. Удачи!