Меня руководитель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию

Добрый день.За пол часа до окончания рабочего дня руководитель попросил меня написать заявление по собственному желанию и сказал, уже нашел человека на мое место. А впереди Новый год и длительные каникулы у всех трудящихся. Как мне поступить и мои действия?

, Елена, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вас не могут заставить написать заявление по собственному желанию. Вы можете это сделать по собственной инициативе, но никак не по приказу.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с требованиями законодательства, Вас не могут принудить у увольнению и данные требования являются незаконными. В последствии вам следует ожидать каких-либо действий со стороны работодателя, который попытается все-таки уволить вас по отрицательным мотивам. Помимо этого, если работодатель все-таки хочет Вас уволить и ищет поводы к этому, предложите ему увольнение по соглашению с выплатой соответствующего вознаграждения или увольнение в связи с сокращением штатов, за то вы так же получите соответствующую компенсацию.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Нижеголенко Денис Леонидович. Удачи и всего самого наилучшего!