Имеет ли продавец квартиры право отказывать в продаже?

Здравствуйте. Имеет ли продавец квартиры право отказывать обращающимся к нему покупателям в продаже квартиры? Продавец не ИП, просто частное лицо. Но вот если продавцу не интересно и не выгодно рассматривать покупателей положим по ипотеке, имеет ли он право им отказывать (никакие договоры естественно не подписывались и задатки не брались)? Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли продавец квартиры право отказывать обращающимся к нему покупателям в продаже квартиры?

Да, имеет. Собственник имеет полное право распоряжаться квартирой по своему усмотрению:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Пока никаких обязательств по продаже у Продавца нет, закрепленных в договоре, он имеет полное право откатываться продавать квартиру.

.Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александра
Клиент, г. Губкинский

Наталья, благодарю. А если бы продавец продавал квартиру как ИП (риэлторская деятельность, продажа квартир), и квартира была бы на балансе ИП и покупалась со средств счёта ИП. Тогда он тоже мог бы легко отказывать в продаже? Спасибо

Считаю, что да. Нельзя будет ссылаться на оферту, поскольку оферта должна содержать существенные условия договора, и объявление о продаже не будет содержать все признаки оферты.