При продаже сестрой своей доли в квартире что останется нам, если у нас меньшая доля?

скажите пожалуйста.у моей сестры 5/9 доли у меня 4/9.она живёт лет 12 с человеком не зарегестровавшись.детей у неё нет.я жиау с семьёй ...жена и двое разнополых детей 8 и год и 7 лет.у меня 3х комнаиная кв.от папы.он умер.мама когда была жива приватезировала кв.на меня сестру и себя.есть ещё сестра но она живёт отдельно у неё 4х комнатная.у нас было по 1/3 на троих.после смерти мамы её 1/3 разделили на 3 .меня и две сестры. получилось у меня 4/9 у сестры одной 4/9 и у второйэ 1/9..та зделала дарственную сестре.так у неё получилось 5/9.прошол год и сестра что в гражданском браке начала судится со мной.что бы 2 комнаты ей одной, а я с семьёй в одну комнату.Суд мне дал 2 комнаты ,ей одну.Жить здесь она не хочет.деньги ей надо.хотел выкупить ,но почему то ипотеку мне не одобряют.з.п. маленькая скорее всего.если она будет продавать своё ,это будет что? комната ,что присудил суд,или 5/9,если их то где и как?что остаётся нам?3х ком.58 кв.м.

, Александр, г. Сургут
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. При продаже своей доли 5/9 она должна будет предложить вам выкупить долю. Так как у вас имеется преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Для этого она должна направить вам извещение. Если вы не сможете купить ее долю, то она может продать ее любому постороннему лицу. После продажи доли данные граждани могут вселиться и жить в вашей квартире

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

В дополнение к ответу коллеги приведу норму:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.