Возможно ли оформить временное опекунство над детьми на бабушку?

Возможно ли оформить временное опекунство на детей на бабушку, если я сама в другой стране, но в России находится отец. Может ли он оформить на бабушку детей без меня? Или возможно по почте прислать мне документ я его подпишу и отправлю.. есть какая нибудь возможность

, Оксана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

стране, но в России находится отец. Может ли он оформить на бабушку детей без меня? Или возможно по почте прислать мне документ я его подпишу и отправлю… есть какая нибудь возможность

Оксана

Почему отец не может заниматься детьми? Согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве» от родителей должно быть совместное заявление, можете уточнить по месту регистрации несовершеннолетнего о том, что подойдет ли для опеки нотариально удостоверенное заявление от одного родителя и простое от второго:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.