Является ли переписка с обещанием вернуть долг доказательством в суде для его взыскания?

Занял человеку денег в переписке обещает вернуть но так и не возвращает мугу ли я что-то сделать? Как законно вернуть долг?

, Александр Шаталов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Это может быть при определенных условиях принято судом в качестве письменного доказательства.

Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме если сумма по этому договору составляет более 10 тысяч рублей.

Согласно п. 2 этой же статьи  В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если у Вас кроме переписки с должником нет более никаких доказательств заключения договора займа, рекомендую Вам сначала в письменной форме обратиться к нему с требованием вернуть долг.

В том случае если должник откажется исполнять обязательства в добровольном порядке, заверить нотариально распечатанную переписку и обратиться в суд по месту жительства должника.

Для подготовки документов Вы  можете обратиться ко мне в чате

С уважением