Обязан ли иностранец работать для получения гражданства РФ, если есть вклад в кредитном учреждении?

Я иностранный гражданин, имею вклад в кредитном учреждении и этого вклада достаточно для подтверждения прожиточного минимума, денежные средства те , что во вкладе законно приобретены, договор дарения денежных средств. При подаче документов на вступление в гражданство, мне сказал инспектор, что я должен работать, как минимум последние три года, предшествующие дате подаче заявления, сейчас проживаю по ВНЖ, продавался по общему порядку. Разъясните пожалуйста законно ли такое основание, заранее благодарен.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Инспектор абсолютно неправ. Ни один нормативный акт России в целом, и основные нормативные акты по вопросу  оформления гражданства РФ- ФЗ «О гражданстве РФ» и  Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», не обязывают иностранного гражданина работать .

Главное, в соответствии с п.10 Указа Президента, необходимо представить в подразделение по вопросам миграции-

документы (документ),подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);