Как быть, если официально не работаю и есть задолженность по алиментам?

сыну 19 лет, задолженность тысяч сто. Офицыально не работаю, денег хватает на съм комнаты и еду. как быть в этой ситуации?

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно обратиться в суд и просить уменьшить эту сумму. Но надо доказать ваше тяжелое материальное положение.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отсутствие у лица рабочего места не является причиной невозможности  взыскания с него алиментов, а также не освобождает его от ежемесячного отчисления ранее присужденных средств, а именно:

если один из родителей является безработным и не принимает материального участия в жизни ребенка, второй родитель (опекун) имеет право взыскания с него алиментов в твердой денежной сумме;
если алименты уже были взысканы по решению суда (судебному приказу) или алиментному соглашению, а алиментоплательщик потерял рабочее место — по выплатам будет накапливаться задолженность в размере среднемесячной заработной платы по Российской Федерации (ст. 113 СК РФ).

Встаньте на биржу труда, отчисляйте алименты хотя бы с пособия по безработице