У нового собственника ко мне претензий нет, но арендатор просит денег за растущую аренду, что делать?

Постоянно зарегистрирована в общежитии собственником в 2007 году, договор в письменной форме подписан не был, но были фактически сложившиеся договорные отношения. В 2010 собственник сменился, здание было переведено в разряд недостроя. Бывший собственник стал арендатором. Суд признал фактически сложившиеся отношения с АРЕНДАТОРОМ, а не с собственником, вынес решение арендатору заключить со мной договор на субаренду. В итоге у нового собственника ко мне претензий нет, а арендатор просит денег за постоянно растущую аренду. Что делать? Какими нормами руководствоваться?

, Мария, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария.

В итоге у нового собственника ко мне претензий нет, а арендатор просит денег за постоянно растущую аренду. Что делать? Какими нормами руководствоваться?

Мария

В соответствии с положением ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Соответственно субарендодатель может установить свою арендную плату. Единственно стоит учитывать что размер арендной платы быть пересмотрен по соглашению сторон в сроки предусмотренные договором аренды но не чаще одного раза в год.

Руководствоваться Гражданским кодексом РФ

Г

К РФ Статья 654. Размер арендной платы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 654 ГК РФ

1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
2. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.