8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На данный момент я являюсь стажером и хочу уволиться, могу ли я не отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, я 12.11 устроилась на работу, на данный момент я являюсь стажором, хочу уволиться, могу ли я не отрабатывать 2 недели?

, Ольга, г. Лесной
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регулируется ст. 80 ТК РФ. Расторгнуть трудовой договор по собственному желанию работник имеет право, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели до увольнения. Течение срока начинается на следующий день после того, как работодатель получил заявление об увольнении. Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, если согласие в этом вопросе достигнуто между работником и работодателем  То есть, Вы можете уйти раньше и не отрабатывать две недели, если работодатель с этим согласится. Потребовать от Вас отработать две недели — это право, но не обязанность работодателя. Объясните свое желание уйти раньше и не отрабатывать. Не исключено, что работодатель согласится и уволит Вас сразу.

Все это относится к договорам, заключенным на неопределенный срок.  Если Ваш договор является срочным, там действуют другие нормы. Например, если договор заключен на срок до двух месяцев, предупреждать работодателя надо за три календарных дня.

0
0
0
0
Оксана Авксентьева
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если в трудовом договоре предусмотрено условие об испытательном сроке, и он еще не окончен, то вы, в силу закона, вправе не отрабатывать 2 недели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018