На данный момент я являюсь стажером и хочу уволиться, могу ли я не отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, я 12.11 устроилась на работу, на данный момент я являюсь стажором, хочу уволиться, могу ли я не отрабатывать 2 недели?

, Ольга, г. Лесной
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регулируется ст. 80 ТК РФ. Расторгнуть трудовой договор по собственному желанию работник имеет право, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели до увольнения. Течение срока начинается на следующий день после того, как работодатель получил заявление об увольнении. Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, если согласие в этом вопросе достигнуто между работником и работодателем  То есть, Вы можете уйти раньше и не отрабатывать две недели, если работодатель с этим согласится. Потребовать от Вас отработать две недели — это право, но не обязанность работодателя. Объясните свое желание уйти раньше и не отрабатывать. Не исключено, что работодатель согласится и уволит Вас сразу.

Все это относится к договорам, заключенным на неопределенный срок.  Если Ваш договор является срочным, там действуют другие нормы. Например, если договор заключен на срок до двух месяцев, предупреждать работодателя надо за три календарных дня.

Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если в трудовом договоре предусмотрено условие об испытательном сроке, и он еще не окончен, то вы, в силу закона, вправе не отрабатывать 2 недели.