Доначисление земельного налога при его регистрации

Добрый день,

Есть земельный участок, право собственности на который не зарегистрировано в росреестре. При его регистрации может ли налоговая доначислить земельный налог за то время, пока он фактически находился в собственности?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! Такого понятия как «фактическое нахождение в собственности» нет, поскольку право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации, соответственно, возникает с момента такой регистрации. Согласно ст. 388 НК РФ

Налогоплательщиками налога  признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Как видите, такого основания для признания плательщиком налога как фактическое владение закон не предусматривает.