Как не потерять участок, на котором снесли старый дом и планировали построить новый?

Добрый день! Подскажите как поступить, мама в 2000 году приобрела дом 1927 года постройки с участком, договор купли продажи только на дом с прилегающим участком, земля не приватизирована, в 2017 году мы решили начать строительство нового дома, нам сообщили что для сноса старого дома разрешение не нужно, а для постройки необходимо получить разрешение на строительство, а чтоб его получить нам необходимо присвоить кадастровый номер и приватизировать участок. Так как дом был глиняный, без фундамента и просто рухнул, мы вывезли мусор расчистили участок, вызвали геодезиста и техника, сделали новый план и подали документы на присвоение кадастрового номера и приватизацию, нам не давали ответ почти год, теперь нам сообщают что так как на этом участке нет больше постройки ваш участок на рассмотрении о передачи воину АТО,у нас есть технический план на бывший дом и участок, на котором стоит решение Горисполкома о передаче в постоянное пользование участка, но после поднятия документов из архива выяснилось что там перепутан адрес , площадь участка стоит по нашему договору купли-продажи а адрес прошлого владельца тот по котрому тот фактически проживает, сегодня нам ответили что на сл.недели дадут официальный отказ о присвоении кадастрового номера и приватизации. Подскажите что нам делать и как не потерять участок!?

Уточнение от клиента

это Украина

, Светлана, Днепропетровск
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений, он  вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Согласно статьям 17 и 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

За дополнительной и полной  консультацией можете обратиться в чат.

Светлана
Клиент, Днепропетровск

Добрый день еще раз! я не уточнила, это Украина

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вы уточните, Вы на Украине?