Возврат денег за страхование жизни по договору кредитования от 2017 года

Добрый день, подскажите пожалуйста как мне на данный момент правильно поступить, чтобы вернуть сумму оплаченную за "участие в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика..."

Муж взял кредит в сбербанке (г. Москва) на 200 000 руб , 03.05.2017 г и страховка стоставляет 36 546 тыс.руб. (общая сумма кредита в договоре указана 236546)

сейчас хотим взять другой кредит тоже в сбербанке и погасить первый кредит , и вернуть страховую сумму (или часть суммы, не знаю как правильно)

могу ли я к вам обратиться за помощью в таком вопросе?

, Екатерина, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Период охлаждения» — это период (от 14 дней), в течение которых можно отказаться от навязанной или ненужной страховки по договорам добровольного страхования для ФЛ.

Период охлаждения действует на:
•Страхование жизни
•Страхование транспорта (каско) и ответственности владельцев транспорта
•Страхование имущества
•Добровольное медицинское страхование
•Гражданская ответственность за причинение вреда
•Страхование финансовых рисков
•Страхование при заключении договора потребительского кредитования.

Срок, в течение которого Вы могли отказаться от страхования вышел.