Как подать заявление в суд на исполнителя, если нет договора и платежного документа?

Здравствуйте! Заказали натяжные потолки в двух квартирах, договор не составили, предоплату отдали, мастер чек никакой не дал. В установленный день не приехал, деньги не возвращает, грубит. Можно ли подать на него в суд. При факте передачи денег мастеру, присутствовал муж.

, Валерия, г. Челябинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия.

Согласно п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.е. в данном случае, чтобы доказать в суде факт возникновения правоотношения, передачи денег — Вам необходимо будет пользоваться иными доказательствами, нежели свидетельские показания мужа. Возможно была переписка, или иные доказательства на материальных носителях?

Также вопрос: сумма, переданная исполнителю, была больше 10 000 рублей?

Валерия
Клиент, г. Челябинск
Нет, 6000 тысяч.