Можно ли передвигаться несовершеннолетнему на автомобиле без сопровождения взрослых после 23 ч?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли передвигаться на такси несовершеннолетнему после 23:00 без сопровождения взрослых ? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Усть-Кут
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно закону «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а именно статье 14.1.  Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться:
1)    меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые
предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных
ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые
предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков,
изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может
причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому,
духовному и нравственному развитию;
2) меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах,
транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в
помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для
обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в
сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для
развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная
продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе,
и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)
или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.