Можно ли требовать заменить ноутбук, если он перезагружается каждые 20 минут?

Добрый день! я 13.10.2018г приобрела ноутбук в кредит. он сами установили антивирус ,когда забирали они сказали ,что в течение трех недел будет плохо работат.каждый час перезагружалас само по себе. думали будет как то работать ,но сейчас каждые 20 минут .Могу ли я требоват у них замена? Спасибо!

, Сара, г. Лосино-Петровский
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Сара, добрый день!

В данном случае речь идет о технически сложном товаре.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018)«О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Из этого следует, что Вы имеете право сдать ноутбук обратно и получить денежные средства или потребовать заменить товар в течении 15 дней после покупки.

Если срок истек (в вашем случае очевидно, что он истек) Вам необходимо написать претензию продавцу. В претензии укажите на недостаток, продавец должен принять товар на проверку качества и в случае если недостаток подтвердится и будет существенным, продавец обязан вернуть Вам деньги или обменять.

Если же недостаток не подтвердится или подтвердится, но будет не гарантийным, продавец Вам ничего не должен.

Сара
Клиент, г. Лосино-Петровский

Спасибо!

Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Да коненчо можете. напишите претензию в их адрес с требованием заменить ноутбук.

Если не вернут деньги то идите в суд.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.