В чем риски продажи квартиры в ипотеку без первоначального взноса с распиской о получении денег?

Покупатель берет ипотеку без первоначального взноса, т.е. сумма оценки 1705000 для банка нужна расписка , что продавец получил 295 тысяч. Эта расписка остаётся в банке. . Далее покупатель получает ипотеку на сумму 1400000 эта сумма перечисляется продавцу на счёт после оформления сделки ,а 150000 покупатель оплачивает наличными.Продавец продаёт квартиру за 1млн 550тыс.В чем риск этой сделки?

, Юлия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В чем риск этой сделки?

В случае признании сделки недействительной, Продавец должен будет возвратить все полученное по договору, а именно  1705000 рублей (как правило банк не забирает оригиналы расписок, а только снимает с них копии)

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна